Социальная сеть для врачей
Медицинский образовательный сайт

коллективный трудовой договор

28 октября 2011 г. 0:58

0

кто может помочь в составлении трудового договора?или пример договора для городской поликлиники

Посмотреть предыдущие комменарии (0)
Репа Тамара Павловна
Фтизиатрия
28 октября 2011 г. 23:40

на сайте профсоюза работников здравоохранения РФ есть макет коллективного договора, мы его скачали и теперь приспосабливаем к своим условиям (санаторий). Очень много уточнений по оплате труда, стимулирующим выплатам, графиков работы, вопросам социальной защиты. На основе этого макета, как-то легче ориентироваться, что можно включить и какие вопросы не пропустить. Посмотрите, может быть он и вам поможет.

Каримова Антонина Викторовна
Терапия
15 ноября 2011 г. 2:59

в обкомах профсоюза работают правовые инспектора или юристы, которые и помогут грамотно составить КД.
А я хочу спросить как выйти из ситуации по уже принятому в КД пункту. По оплате труда нам понятно, что принятое законодательно самостоятельно не изменить, но прописать хочется чтобы не страдали работники.
Прописано в КД так: При отсутствии фонда экономии зарплаты или недостатке средств в нём работодатель вправе уменьшить или не выплачивать стимулирующие выплаты. Вот тут и есть проблема. Наши "стажевые" входят в состав "стимулирующих" законодательно и как только сдулся фонд мы все потеряли не только стимуляцию, но и часть зарплаты т.е. она стала ниже чем была при оплате по ставкам. Как же правильно прописать в КД, чтобы не терять зарплату?

Малошенко Наталья Валериевна
Организатор здравоохранения
19 ноября 2011 г. 8:55

А в свой обком профсоюза обращались с этим вопросом?

Шубина Елена Васильевна
Эпидемиология
30 ноября 2011 г. 23:44

локальные нормативные акты не могут ухудшать положение работиков, принятые на федеральном уровне. Данное положение коллективного договора незаконно. Можете обращаться в инспекцию по труду. как минимумом за разъяснением. А, вообще, хорошо "проштудируйте" ТК. Это должен знать каждый

Прочесть полный текст публикации и оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.