Социальная сеть для врачей
Медицинский образовательный сайт

Допуск к работе.

11 сентября 2011 г. 14:00

0

Меня интересует,каковы медицинские противопоказания допуска к работе стоматолога?

Посмотреть предыдущие комменарии (0)
Центр правового обслуживания _
Терапия
14 сентября 2011 г. 14:59

Существует законопроект № 534829-5, который предусматривает введение в Федеральный закон « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст.63 Экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией.
Положения данной статьи предусматривают возможность проведения экспертизы профессиональной пригодности в целях определения соответствия состояния здоровья работника возможности выполнения им отдельных видов работ.
Экспертиза профессиональной пригодности проводится врачебной комиссией медицинской организации с привлечением врачей-специалистов по результатам предварительных и периодических медицинских осмотров. По результатам экспертизы профессиональной пригодности врачебная комиссия выносит медицинское заключение о пригодности или непригодности работника к выполнению отдельных видов работ.
Поскольку, по состоянию на сегодняшний день, указанные поправки не утверждены в установленном законом порядке, они не подлежат исполнению.

Галантер Иосиф Львович
Стоматология
22 сентября 2011 г. 15:57

Профессия врачевателя зубов существует с давних пор. Болезни зубов вызывают нарушения пищеварения, могут привести к заболеваниям желудка и кишечника, а иногда даже сердца и суставов. Некрасивые зубы также портят лицо человека. Стоматолог осматривает у больного полость рта, проводит соответствующий опрос, обращая внимание на характер жалоб больного. Для тщательного обследования каждого зуба врач использует инструменты - зонд с острым игольчатым концом и зеркало. Осмотр зубов врач сочетает с постукиванием по зубу, что при заболевании вызывает острую боль, а с целью определения участка уплотнения мягких тканей ощупывает полость рта указательным пальцем. Иногда больной ошибочно принимает зубную боль за ощущения, вызываемые болезнями уха, горла и носа, поэтому врач-стоматолог должен хорошо знать заболевания других органов. Когда диагноз поставлен, врач приступает к лечению зуба. Например, иссечение разрушенных тканей для замещения их пломбировочным материалом производит специальными борами. Когда полость зуба вычищена, ее обрабатывают спиртом, эфиром а после этого ставят пломбу из специальных материалов.

Требования к индивидуальным особенностям

Эмоциональная уравновешенность, сохранение спокойствия в напряженных ситуациях - важные черты характера врача-стоматолога. Ему необходимы навыки точной манипуляции разнообразными стоматологическими инструментами. Кроме того, стоматолог, работая в тесном контакте с больными, должен уметь общаться с людьми.

Требования к профессиональной подготовке

Врачу необходимо овладеть приемами и методами диагностического мышления. Должен знать основы общетеоретических и клинических дисциплин, строение и функции жевательного аппарата, сведения о стоматологических заболеваниях, а также заболеваниях других органов.

Медицинские противопоказания

Человеку с заболеваниями кожи рук профессия стоматолога противопоказана. В зависимости от характера производимых операций и положения пациента врач работает сидя или стоя, или чередуя эти позы. Длительное сохранение одинаковых поз вызывает значительное напряжение мышц, поэтому людям с нарушенной осанкой нельзя рекомендовать эту специальность.

Прочесть полный текст публикации и оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.