Социальная сеть для врачей
Медицинский образовательный сайт

Реинкарнация уСОПших принципов управления качеством медицинской помощи

13 марта 2018 г. 11:29

0

Уважаемые коллеги!

Нормативная правовая база деятельности медицинских организаций, медицинских работников и системы здравоохранения в целом ...

Посмотреть предыдущие комменарии (0)
Гуляева Елена Вячеславовна
Лабораторная диагностика
28 марта 2018 г. 18:56

Автор, конечно, должен был сказать, что СОП - это хорошо!!! но на практике они не работают. В них слишком много всего нужно писать, и приказы и оборудование и список литературы... так что навязанная работа по написанию СОПов занимает много времени. но ими никто не пользуется. Они неудобны. и вообще, что за бред - что сопы должен писать тот , кто выполняет процедуру? Работник должен иметь полные знания о выполняемой работе и краткий алгоритм действий. Первое должен писать самый квалифицированный специалист - это должна быть книга, учебник , руководство - одно для всех. А инструкция по выполнению работы в конкретном месте - это просто памятка, чтобы не забыть. Ее пишет тот кто работает и пишет для себя.
А последняя фраза в статье. О.... Никому ненужный документ ( СОП) еще нужно нужно сделать рабочим инструментом. Зачем? если есть стандарт, мы должны еще одну бумажку сами написать утвердить и работать по ней? Ведь можно работать по исходному документу!!!

Прочесть полный текст публикации и оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.